Ihr zuständiger Empfehlungsvertragsbeauftragter (EVB) für Ihren Standort
Suche nach EVB für Bw-Standort:  
Bw-Standort:
 
Standort Name BW-Standort BW-Einrichtung Vorname Name PLZ Wohnort Straße Telefon Fax Mobiltelefon E-Mail
Aachen Th.-Koerner-Kaserne
Dr.Leo Löwenstein-Kaserne
Donnerberg Kaserne
Ausbildungswerkstatt Jülich
Lützow-Kaserne
Herr Markus Keilberg Markus Keilberg 50170 Kerpen Goethestraße 25 02273-955295 02273-955297 0178-2892070 Markus.Keilberg@dbv.de
Ahlen Westfalen-Kaserne
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Albersdorf alle Einrichtungen
Herr Michael Diekmann Michael Diekmann 25761 Büsum Deichstr. 18 04834-960114 04834-962067 0178-5016908 michael.diekmann@dbv.de
Alt Duvenstedt alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Alt Duvenstedt alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Altengrabow Truppenübungsplatz
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Altenhof alle Einrichtungen
Herr Michael Diekmann Michael Diekmann 25761 Büsum Deichstr. 18 04834-960114 04834-962067 0178-5016908 michael.diekmann@dbv.de
Altenwalde alle Einrichtungen
Herr Frank Kudraß Frank Kudraß 26388 Wilhelmshaven Flutstraße 221 04421-748266 04421-748267 0172-5444915 frank.kudrass@dbv.de
Altheim alle Einrichtungen
Herr Frank Meurer Frank Meurer 65205 Wiesbaden Wallauer Weg 22 06122-704864 01520-9372177 Frank.Meurer@dbv.de
Amberg alle Einrichtungen
Leopoldkaserne
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 0171-6823890 Florian.Bart@dbv.de
Andernach Krahnenberg-Kaserne
Herr Dieter Köhne Dieter Köhne 56068 Koblenz Löhrstraße 64 c 0261-18681 0261-17802 0172-6504447 dieter.koehne@dbv.de
Appen alle Einrichtungen
Herr Stefan Blume Stefan Blume 25436 Uetersen Großer Sand 103 04122-982242 04122-982254 Stefan.Blume@dbv.de
Arnsberg alle Einrichtungen
Herr Lars Scholz Lars Scholz 57074 Siegen Hombergstr. 15 0271-3826507 0271-3826508 0172-2721197 Lars.Scholz@dbv.de
Augustdorf alle Einrichtungen
Frau Verena Götte Verena Götte 37688 Beverungen Mühlenstraße 10 05273-22215 05273-21256 0173-8975976 Verena.Goette@dbv.de
Augustdorf alle Einrichtungen
Herr Dirk Kessler Dirk Kessler 33739 Bielefeld Amtsstraße 28 05206-918312-0 05206-918312-9 0172-9113015 Dirk.Kessler@dbv.de
Bad Bergzabern alle Einrichtungen
Herr Markus Schönung Markus Schönung 76829 Landau Horststr. 11 06341-83095 06341-83617 0172-7317645 Markus.Schoenung@dbv.de
Bad Ems alle Einrichtungen
Herr Dieter Köhne Dieter Köhne 56069 Koblenz Löhrstraße 64 c 0261 18681 0261-17802 0172-6504447 dieter.koehne@dbv.de
Bad Frankenhausen / Kyffhäuser alle Einrichtungen
Herr Dieter Kaden Dieter Kaden 99734 Nordhausen Grimmelallee 34 b 03631-601544 03631-601546 0172-3641177 Dieter.Kaden@dbv.de
Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrtalkaserne (Logistikzentrum BW)
Frau Edeltraud Holst Edeltraud Holst 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Hans-Frick-Straße 2 02641-21461 02641-206136 0175-7533647 Edeltraud.Holst@dbv.de
Bad Reichenhall General-Konrad-Kaserne
Herr Markus Antretter Markus Antretter 83727 Schliersee Koglorweg 5 08026-929663 08026-929671 0171-5259824 Markus.Antretter@dbv.de
Bad Salzungen Werratalkaserne
Herr Hartmut Weller Hartmut Weller 36433 Bad Salzungen Untere Beete 1a 03695-872241 03695-872241 0174-9717699 Hartmut.Weller@dbv.de
Bad Salzungen alle Einrichtungen
Herr Ralph Klinzing Ralph Klinzing 36433 Bad Salzungen Untere Beete 1a 03695-627855 03695-607802 0171/6522885 Ralph.Klinzing @dbv.de
Bad Segeberg alle Einrichtungen
Herr Ernst-Henning Reigardt Ernst-Henning Reigardt 24534 Neumünster Kaiserstr. 10-12 04321-989906 04321-989905 keines ernst-henning.reigardt@dbv.de
Bad Sülze alle Einrichtungen
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Bann Radarstation
Herr Norbert Uhrig Norbert Uhrig 67697 Otterberg Am Contersiegel 26 06301-793121 06301-793122 0171-2045199 norbert.uhrig@dbv.de
Baumholder alle Einrichtungen
Herr Stefan Magic Stefan Magic 55743 Idar-Oberstein Kiesstr. 21 06781-47377 06781-987266 0171-6815236 Stefan.Magic@dbv.de
Beelitz alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Beeskow/Schneeberg alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Berchtesgaden/Strub alle Einrichtungen
Herr Markus Antretter Markus Antretter 83727 Schliersee Koglorweg 5 08026-929663 08026-929671 0171-5259824 Markus.Antretter@dbv.de
Berlin Dahme-Spree-Kaserne Verw.-Fachsch.
ZNwG Ost (Berlin)
Bundeswehr-Krankenhaus
Herr Hendrik Wolf Hendrik Wolf 10785 Berlin Potsdamer Straße 86 030-83222229 030-83223625 0176-10350713 Hendrik.Wolf@dbv.de
Berlin Julius-Leber-Kaserne (UHG)
Tegel-Flugbereitschaft
Wehrkreisersatzamt Oberspreestr.
BMVg Diensstelle Berlin
Gen.-Steinhoff-Kaserne/Luftwaffendivision
Holzdorf (Hubschrauberstaffel)
Julius-Leber-Kaserne StoV
Berlin-J.-Leber-Kaserne (Sani.Ausb.Zentrum)
Julius-Leber-Kaserne/Medien-FW
Beelitz (Heer)
Strausberg (Bendler-Block)
Gatow (Luftwaffenmuseum)
Herr Rolf Rogler Rolf Rogler 14524 Werder (Havel) Grüner Weg 26 A 03327-572230 03327-572236 0179-5312697 Rolf.Rogler@dbv.de
Berlin Berlin-Blücherkaserne (San-Reg..)
Herr Thorsten Hauser Thorsten Hauser 10785 Berlin Potsdamer Straße 86 030-83222229 030-83223625 0163-3845001 Thorsten.Hauser@dbv.de
Birkenfeld alle Einrichtungen
Herr Stefan Magic Stefan Magic 55743 Idar-Oberstein Kiesstr. 21 06781-47377 06781-987266 0171-6815236 Stefan.Magic@dbv.de
Bischofswiesen Jäger-Kaserne
Herr Markus Antretter Markus Antretter 83727 Schliersee Koglorweg 5 08026-929663 08026-929671 0171-5259824 Markus.Antretter@dbv.de
Blankenburg (Harz) alle Einrichtungen
Herr Jörg Leuchtenberger Jörg Leuchtenberger 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Blankenburg (Harz) alle Standorte
Herr Sven Fuchs Sven Fuchs 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Bogen alle Einrichtungen
Herr Ludwig Hafner Ludwig Hafner 94327 Bogen/Furth Petersgewanne 2 09422-805514 09422-805515 0172-8502691 Ludwig.Hafner@dbv.de
Bonn alle Einrichtungen
Herr Ulrich Heutz Ulrich Heutz 51427 Bergisch Gladbach Dolmarstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0171-3379839 Ulrich.Heutz@dbv.de
Bonn alle Einrichtungen
Frau Heike Jahn Heike Jahn 51427 Bergisch Gladbach Dolmanstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0172-2001084 Heike.Jahn2@dbv.de
Boostedt alle Einrichtungen
Herr Ernst-Henning Reigardt Ernst-Henning Reigardt 24534 Neumünster Kaiserstr. 10-12 04321-989906 04321-989905 keines ernst-henning.reigardt@dbv.de
Brakel alle Einrichtungen
Herr Günter Oppermann Günter Oppermann 37603 Holzminden OT Mühlenberg 35 05531-2900 05531-2980 0171-9034945 Günter.Oppermann@dbv.de
Brakel-Auenhausen alle Einrichtungen
Herr Peter Gausmann Peter Gausmann 33034 Brakel Königstraße 21 05272-39777 05272-39779 0172-2605170 Peter.Gausmann@dbv.de
Brekendorf Abgesetzter Technischer Zug 431
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Brekendorf Abgesetzter Technischer Zug 431
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Bremen alle Einrichtungen
Herr Walter Dittmann Walter Dittmann 27711 Osterholz-Scharmbeck Am Haselknick 18 04791-985213 04791-985212 0151-16625039 Walter.Dittmann@dbv.de
Bremerhaven alle Einrichtungen
Herr Arne Kossak Arne Kossak 26954 Nordenham Ziegeleistraße 16 04731-951170 04731-951180 keines Arne.Kossak@dbv.de
Bruchsal alle Einrichtungen
Herr Heribert Schienle Heribert Schienle 76532 Baden-Baden Rheinstraße 222 07221-976507 07221-976508 0172-7221201 Heribert.Schienle@dbv.de
Bruchsal alle Einrichtungen
Frau Simone Stolz Simone Stolz 77886 Lauf Neuwindeckstraße 4 a 07841-681974 07841-681975 0172-6270790 Simone.Stolz@dbv.de
Brück alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Büchel alle Einrichtungen
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun Marktstraße 1a 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Bückeburg alle Einrichtungen
Herr Lars Herzfeldt Lars Herzfeldt 31737 Rinteln Weserstraße 18 05751-75201 05751-9680528 0175-7245774 Lars.Herzfeldt@dbv.de
Bundessprachenamt alle Einrichtungen
Frau Heike Jahn Heike Jahn 51427 Bergisch Gladbach Dolmanstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0172-2001084 Heike.Jahn2@dbv.de
Bundessprachenamt alle Einrichtungen
Herr Ulrich Heutz Ulrich Heutz 51427 Bergisch Gladbach Dolmarstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0171-3379839 Ulrich.Heutz@dbv.de
Burg 4/171,5/171,StoSHN Zentrum Stab 173 Feldjäger
Herr Sven Fuchs Sven Fuchs 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Burg alle Einrichtungen
Herr Jörg Leuchtenberger Jörg Leuchtenberger 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Calw alle Einrichtungen
Herr Rolf Baumann Rolf Baumann 75365 Calw Waldenserstraße 74 07051-30798 07051-77756 Rolf.Baumann@dbv.de
Cammin alle Einrichtungen
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Carpien alle Einrichtungen
Herr Werner Otto Werner Otto 17367 Eggesin Bahnhofstraße 22 039779-22060 039779-27566 0170-9503535 Werner.Otto@dbv.de
Celle alle Einrichtungen
Herr Thomas Engling Thomas Engling 29227 Celle Hann. Heerstr. 52c 05141-550666 05141-550668 0171-5460860 Thomas.Engling@dbv.de
Celle alle Einrichtungen
Frau Stefanie Barysch Stefanie Barysch 29392 Wesendorf Gifhorner Straße 22a 05376-9774451 keines 0175-5209014 Stefanie.Barysch@dbv.de
Celle alle Einrichtungen
Frau Steffi Semla Steffi Semla 38518 Gifhorn Am Tappenberg 4 05371-17566 keines 0176-23120535 Steffi.Semla@dbv.de
Celle alle Einrichtungen
Herr Justin de Leeuw Justin de Leeuw 38518 Gifhorn Am Tappenberg 4 05371-17566 05971-17528 keines Justin.deleeuw@dbv.de
Cham alle Einrichtungen
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 keines Florian.Bart@dbv.de
Roding alle Einrichtungen
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 keines Florian.Bart@dbv.de
Chemnitz sKERH
Herr Jörg Sterner Jörg Sterner 04157 Leipzig Olbrichtstrasse 8 0341-5904503 0341-5610825 0172-6779541 Joerg.Sterner@dbv.de
Cochem Brauheck alle Einrichtungen
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun Marktstraße 1a 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Cölpin alle Einrichtungen
Herr Hartmut Ebel Hartmut Ebel 17192 Waren (Müritz) Zum Amtsbrink 13 03991-669966 03991-669999 0171-2159966 Hartmut.Ebel@dbv.de
Cottbus KWEA Cottbus
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Cuxhaven alle Einrichtungen
Herr Frank Kudraß Frank Kudraß 26388 Wilhelmshaven Flutstraße 221 04421-748266 04421-748267 0172-5444915 frank.kudrass@dbv.de
Darmstadt alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Delitzsch USH d.Heeres Delitzsch
Herr Jörg Sterner Jörg Sterner 04157 Leipzig Olbrichtstrasse 8 0341-5904503 0341-5610825 0172-6779541 Joerg.Sterner@dbv.de
Delmenhorst alle Einrichtungen
Herr Ulrich Bielefeld Ulrich Bielefeld 27749 Delmenhorst Hasporter Damm 118 04221 - 52567 04221 - 50001 0172 - 4019981 Ulrich.Bielefeld@dbv.de
Detmold Facharzt-Zentrum
Herr Dirk Kessler Dirk Kessler 33739 Bielefeld Amtsstraße 28 05206-918312-0 05206-918312-9 0172-9113015 Dirk.Kessler@dbv.de
Diepholz alle Einrichtungen
Herr Frank Beylage-Haarmann Frank Beylage-Haarmann 49393 Lohne Neuer Markt 3 04442-921226 04442-921228 0176-83185297 Frank.Beylage@dbv.de
Diez Freiherr von Stein-Kaserne
StOV Diez Limburg
Schloß Oranienstein
Herr Mike Schneider Mike Schneider 57577 Hamm/Sieg Lortzingstraße 2 02682 - 9640772 02682 - 9640769 Mike.Schneider@dbv.de
Diez Schloß Oranienstein
Frau Nadine Veronese Nadine Veronese 57520 Langenbach bei Kirburg Von der Kirchwies 2 02664-999460 02664-999461 0174-9668574 Nadine.Veronese@dbv.de
Diez Schloß Oranienstein
Herr Antony Kisters Antony Kisters 56479 Hellenhahn Pottumer Straße 4 02664-999460 02664-999461 0160-8084663 Antony.Kisters@dbv.de
Dillingen alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Doberlug-Kirchhain alle Einrichtungen
Herr Nico Bernebeè-Say Nico Bernebeè-Say 03042 Cottbus Dissenchener Str. 50 0355-35568991 0173-6233242 Nico.Bernebee-Say@dbv.de
Döbern alle Einrichtungen
Herr Nico Bernebeè-Say Nico Bernebeè-Say 03042 Cottbus Dissenchener Str. 50 0355-35568991 0173-6233242 Nico.Bernebee-Say@dbv.de
Donaueschingen alle Einrichtungen
Frau Kathrin Schwarz Kathrin Schwarz 78183 Mundelfingen Kapelerweg 3 07707-390 07707-1777 0172-3903850 kathrin.schwarz@dbv.de
Donauwörth alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Dornstadt Rommelkaserne
Frau Corinna Wiesenfarth Corinna Wiesenfarth 89150 Laichlingen Bei den Linden 10 07333-922150 07333-922151 Corinna.Wiesenfarth@dbv.de
Dorsten alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Dresden alle Einrichtungen
Herr Peter Goldhammer Peter Goldhammer 04356 Leipzig Walther-Köhn-Str. 1B 01520-9372075 Peter.Goldhammer@dbv.de
Dresden alle Einrichtungen
Herr Karsten Misch Karsten Misch 01454 Radeberg Fröbelweg 3 03528-445551 03528-417607 0171-5013451 Karsten.Misch@dbv.de
Dülmen alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Daun alle Einrichtungen
Herr Martin Hunkemöller Martin Hunkemöller 56575 Weißenturm Käricher Straße 1 0261-18681 0261-17802 0170-9688835 Martin.Hunkemöller@dbv.de
Düsseldorf Bergische Kaserne
Reitzensteinkaserne
Herr Stefan Bachus Stefan Bachus 40217 Düsseldorf Kronprinzenstraße 34 0211-7053817 0211-7053735 0172-8140450 Stefan.Bachus@dbv.de
Eckernförde U-Bootfltl
Herr Sven Bliesner Sven Bliesner 24103 Kiel Alter Markt 13 0431-2406600 0431-2406602 0173-2358083 Sven.Bliesner@dbv.de
Le Luc alle Einrichtungen
Herr Andreas Rübsam Andreas Rübsam 79353 Bahlingen Teninger Str. 38 07663-607030 07663-6070329 0171-4701993 Andreas.Ruebsam@dbv.de
Illkirch/Strasbourg alle Einrichtungen
Herr Andreas Rübsam Andreas Rübsam 79353 Bahlingen Teninger Str. 38 07663-607030 07663-6070329 0171-4701993 Andreas.Ruebsam@dbv.de
Eggesin alle Einrichtungen
Herr Egbert Stechel Egbert Stechel 17099 Galenbeck Wiesenstraße 12 039607-26835 039607-26834 0151-11651606 Egbert.Stechel@dbv.de
Eibergen (NL) Camp Holterhoek
Herr Peter Niebergall Peter Niebergall 46446 Emmerich Weiherweg 3 02828-611 02828-1716 0171-4506457 Peter.Niebergall@dbv.de
Enschede (NL) alle Einrichtungen
Herr Peter Niebergall Peter Niebergall 46446 Emmerich Weiherweg 3 02828-611 02828-1716 0171-4506457 Peter.Niebergall@dbv.de
Erding alle Einrichtungen
Frau Kathrin Kothmeier Kathrin Kothmeier 85570 Ottenhofen Brunnenstraße 8 08121-45150 08121-45145 keines Kathrin.Kothmeier@dbv.de
Erfurt alle Einrichtungen
Herr Roland Hillemann Roland Hillemann 99092 Erfurt Barbarossahof 5 0361-6010955 0361-6010956 0172-3653135 Roland.Hillemann@dbv.de
Erndtebrück alle Einrichtungen
Herr Peter Werner Peter Werner 57482 Wenden Wallstr. 13 02762-989286 02762-9879966 0171-6428361 Peter.Werner@dbv.de
Eschweiler alle Einrichtungen
Herr Markus Keilberg Markus Keilberg 50170 Kerpen Goethestraße 25 02273-955295 02273-955297 0178-2892070 Markus.Keilberg@dbv.de
Essen alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Euskirchen v.-Gersdorff-Kaserne
Herr Hans-Peter Thur Hans-Peter Thur 53879 Euskirchen Carmanstraße 42 02251-50693110 02251-50693130 0173-2802952 hans-peter.thur@dbv.de
Eutin alle Einrichtungen
Herr Florian Karow Florian Karow 23626 Ratekau Bäderstraße 24 04504-78828 04504-78830 0171-3104680 Florian.Karow@dbv.de
Faßberg alle Einrichtungen
Herr Malte Jonuleit Malte Jonuleit 22851 Norderstedt Parallelstraße 5a 040-30856192 040-30856190 0176-21952354 Malte.Jonuleit@dbv.de
Faßberg alle Einrichtungen
Frau Steffi Semla Steffi Semla 38518 Gifhorn Am Tappenberg 4 05371-17566 keines 0176-23120535 Steffi.Semla@dbv.de
Fehmarn alle Einrichtungen
Herr Torsten Becker Torsten Becker 23758 Oldenburg Posener Weg 12 04361-2228 04361-2288 0172-4105093 Torsten.Becker@dbv.de
Feldkirchen alle Einrichtungen
Herr Ralf Tetzlaff Ralf Tetzlaff 94315 Straubing Bahnhofstraße 11 09421-963660 09421-963667 Ralf.Tetzlaff@dbv.de
Feldmoching alle Einrichtungen
Frau Daniela Wisura Daniela Wisura 86836 Klosterlechfeld Franziskanerplatz 5 08232-9565750 08232-9565751 0171-4719706 Daniela.Wisura@dbv.de
Flensburg alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Flensburg alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Frankenberg alle Einrichtungen
Herr Jörg Sterner Jörg Sterner 04157 Leipzig Olbrichtstrasse 8 0341-5904503 0341-5610825 0172-6779541 Joerg.Sterner@dbv.de
Frankenberg (Eder) alle Einrichtungen
Herr Bernd Manthey Bernd Manthey 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0173-2812904 Bernd.Manthey@dbv.de
Frankenberg (Eder) Burgwald-Kaserne
Herr Karsten Schiel Karsten Schiel 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstraße 18 06694-911412 06694-911410 0173-3250574 karsten.schiel@dbv.de
Frankenberg (Eder) Burgwald-Kaserne
Herr Stefan Dädelow Stefan Dädelow 34626 Neukirchen Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0172-8912303 Stefan.Daedelow@dbv.de
Frankfurt am Main alle Einrichtungen
alle Standorte
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Frankfurt (Oder) alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Freiburg im Breisgau alle Einrichtungen
Herr Andreas Rübsam Andreas Rübsam 79353 Bahlingen Teninger Str. 38 07663-607030 07663-6070329 0171-4701993 Andreas.Ruebsam@dbv.de
Freising alle Einrichtungen
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
Freyung alle Einrichtungen
Herr Thomas Schröckinger Thomas Schröckinger 94116 Hutthurm Goldener Steig 40 08505-919892 08505-919893 0151-41831888 Thomas.Schroeckinger@dbv.de
Freyung alle Einrichtungen
Herr Christoph Niksch Christoph Niksch 94116 Hutthurm Goldener Steig 40 08505-919892 08505-919893 0151-67766644 Christoph.Niksch@dbv.de
Friedrichsdorf alle Einrichtungen
Herr Thomas Hemberger Thomas Hemberger 63150 Heusenstamm Auwerastraße 2 06104-669453 06104-669467 Thomas.Hemberger@dbv.de
Fritzlar alle Einrichtungen
Herr Stefan Dädelow Stefan Dädelow 34626 Neukirchen Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0172-8912303 Stefan.Daedelow@dbv.de
Fürstenfeldbruck alle Einrichtungen
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
Füssen alle Einrichtungen
Frau Daniela Wisura Daniela Wisura 86836 Klosterlechfeld Franziskanerplatz 5 08232-9565750 08232-9565751 0171-4719706 Daniela.Wisura@dbv.de
Füssen alle Einrichtungen
Herr Christian Mayer Christian Mayer 87746 Erkheim Memminger Str. 32 08336-7221 08336-1695 0172-8159831 Christian.Mayer@dbv.de
Garching b. München alle Einrichtungen
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
Garmisch-Partenkirchen alle Einrichtungen
Herr Christian Knye Christian Knye 82467 Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 92 08821-3535 08821-948735 keines Christian.Knye@dbv.de
Geilenkirchen alle Einrichtungen
Herr Axel Fiddelers Axel Fiddelers 52525 Heinsberg Liecker Str. 21 a 02452-22044 02452-22045 keines Axel.Fiddelers@dbv.de
Geltow alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Gemmerich alle Einrichtungen
Herr Dieter Köhne Dieter Köhne 56069 Koblenz Löhrstraße 64 c 0261 18681 0261-17802 0172-6504447 dieter.koehne@dbv.de
Gera Pio-Btl.
Herr Roland Hillemann Roland Hillemann 99092 Erfurt Barbarossahof 5 0361-6010955 0361-6010956 0172-3653135 Roland.Hillemann@dbv.de
Germersheim alle Einrichtungen
Herr Markus Schönung Markus Schönung 76829 Landau Horststr. 11 06341-83095 06341-83617 0172-7317645 Markus.Schoenung@dbv.de
Gerolstein alle Einrichtungen
Herr Johann Ney Johann Ney 54595 Prüm Tiergartenstraße 38 06551-3855 Johann.Ney@dbv.de
Glücksburg (Ostsee) alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Glücksburg (Ostsee) alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Golchen alle Einrichtungen
Herr Hartmut Ebel Hartmut Ebel 17192 Waren (Müritz) Zum Amtsbrink 13 03991-669966 03991-669999 0171-2159966 Hartmut.Ebel@dbv.de
Gotha Friedenstein-Kaserne
Herr Roland Hillemann Roland Hillemann 99092 Erfurt Barbarossahof 5 0361-6010955 0361-6010956 0172-3653135 Roland.Hillemann@dbv.de
Grafschaft-Gelsdorf Philipp-von-Boeselager-Kaserne
Frau Edeltraud Holst Edeltraud Holst 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Hans-Frick-Straße 2 02641-21461 02641-206136 0175-7533647 Edeltraud.Holst@dbv.de
Greding WTD81
Herr Harald Alt Harald Alt 91154 Roth Kugelbühlstraße 30 09171-61283 09171-8948241 0171-8102526 Harald.Alt@dbv.de
Gronau (Westf.) alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Hagenow Panzergrenadiere , AUK, Versorgungseinheiten
Herr Jens-Peter Witt Jens-Peter Witt 17033 Neubrandenburg Vivaldistraße 1 a 0395 37990638 0172- 5767143 Jens-Peter.Witt@dbv.de
Hamburg Bw-Krankenhaus
Herr Malte Jonuleit Malte Jonuleit 22851 Norderstedt Parallelstraße 5a 040-30856192 040-30856190 0176-21952354 Malte.Jonuleit@dbv.de
Hamburg Helmut-Schmidt-Universität
Herr Malte Jonuleit Malte Jonuleit 22851 Norderstedt Parallelstraße 5a 040-30856192 040-30856190 0176-21952354 Malte.Jonuleit@dbv.de
Hammelburg alle Einrichtungen
Herr Reiner Müller Reiner Müller 97638 Mellrichstadt Hauptstraße 60 09776-5211 09776-5212 0171-8555319 Reiner.Mueller@dbv.de
Hammelburg alle Einrichtungen
Herr Christian Reimann Christian Reimann 97640 Stockheim Fliederweg 7 09776-5211 09776-5212 0151-21220288 Christian.Reimann@dbv.de
Hammelburg alle Einrichtungen
Herr Marc Güntner Marc Güntner 97762 Hammelburg Rommelstr. 9 09771-686177 09771-4436 0160-2847866 Marc.Guentner@dbv.de
Hannover alle Einrichtungen
Herr Jens-Uwe Kalesse Jens-Uwe Kalesse 31832 Springe Lange Straße 65 B 05044-8808440 05044-8808480 0172-5107788 Jens-Uwe.Kalesse@dbv.de
Hardheim alle Einrichtungen
Herr Johannes Reiter Johannes Reiter 97999 Igersheim Altenbergring 49 07931-1215555 07931-1215556 01573-9609109 Johannes.Reiter@dbv.de
Hardheim alle Einrichtungen
Herr Frank Meurer Frank Meurer 65205 Wiesbaden Wallauer Weg 22 06122-704864 01520-9372177 Frank.Meurer@dbv.de
Hardthöhe Bonn (Hardtberg) alle Einrichtungen
Herr Ulrich Heutz Ulrich Heutz 51427 Bergisch Gladbach Dolmarstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0171-3379839 Ulrich.Heutz@dbv.de
Hardthöhe Bonn (Hardtberg) alle Einrichtungen
Frau Heike Jahn Heike Jahn 51427 Bergisch Gladbach Dolmanstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0172-2001084 Heike.Jahn2@dbv.de
Hardthöhe Bonn (Hardtberg) BMVg
Herr Dietmar Kaiser Dietmar Kaiser 53840 Troisdorf Mülheimer Straße 22 02241-2531100 02241-2531170 0171-3766887 Dietmar.Kaiser@dbv.de
Havelberg alle Einrichtungen
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Havelberg Elb-Havel-Kaserne
Frau Franka Pallmann Franka Pallmann 14776 Brandenburg an der Havel Krakauer Landstraße 4 03381-2589333 03381-2589334 0172-2995632 Franka.Pallmann@dbv.de
Heide alle Einrichtungen
Herr Michael Diekmann Michael Diekmann 25761 Büsum Deichstr. 18 04834-960114 04834-962067 0178-5016908 michael.diekmann@dbv.de
Heidelberg alle Einrichtungen
Herr Frank Meurer Frank Meurer 65205 Wiesbaden Wallauer Weg 22 06122-704864 01520-9372177 Frank.Meurer@dbv.de
Heidelberg alle Einrichtungen (Headquarter)
Herr Reinhard Jakob Reinhard Jakob 74821 Mosbach Heidelberger Str. 11 06261 - 69309 06261 - 62664 Reinhard.Jakob@dbv.de
Hermeskeil alle Einrichtungen
Herr Stefan Magic Stefan Magic 55743 Idar-Oberstein Kiesstr. 21 06781-47377 06781-987266 0171-6815236 Stefan.Magic@dbv.de
Hesedorf (Bremervörde) Elbe-Weser-Kaserne
Herr Ulf Balmer Ulf Balmer 27432 Bremervörde Im Ziegelfeld 20 04767-8088 04767-8089 Ulf.Balmer@dbv.de
Hilden alle Einrichtungen
Herr Stefan Bachus Stefan Bachus 40217 Düsseldorf Kronprinzenstraße 34 0211-7053817 0211-7053735 0172-8140450 Stefan.Bachus@dbv.de
Hof/Saale alle Einrichtungen
Herr Sebastian Schindler Sebastian Schindler 95213 Münchberg Stammbacher Straße 32 09251-4372908 09251-4372909 0152-33711689 Sebastian.Schindler@dbv.de
Hof/Saale alle Einrichtungen
Frau Claudia Brühschwein Claudia Brühschwein 95119 Naila Marktplatz 11 09282-932929 09282-962507 0175-4663112 Claudia.Bruehschwein@dbv.de
Hohenbrunn alle Einrichtungen
Herr Ralf Tetzlaff Ralf Tetzlaff 94315 Straubing Bahnhofstraße 11 09421-963660 09421-963667 Ralf.Tetzlaff@dbv.de
Wester-Ohrstedt alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Wester-Ohrstedt alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines Juergen.Schwarz@dbv.de
Holzdorf (Sachsen-Anhalt) alle Einrichtungen
Herr Jörg Leuchtenberger Jörg Leuchtenberger 06110 Halle (Saale) Pfänner Höhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Holzdorf (Sachsen-Anhalt) alle Einrichtungen
Herr Sven Fuchs Sven Fuchs 06110 Halle (Saale) Pfänner Höhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Holzminden alle Einrichtungen
Herr Günter Oppermann Günter Oppermann 37603 Holzminden OT Mühlenberg 35 05531-2900 05531-2980 0171-9034945 Günter.Oppermann@dbv.de
Homberg (Efze) alle Einrichtungen
Herr Bernd Manthey Bernd Manthey 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0173-2812904 Bernd.Manthey@dbv.de
Höxter General-Weber-Kaserne
Herr Peter Gausmann Peter Gausmann 33034 Brakel Königstraße 21 05272-39777 05272-39779 0172-2605170 Peter.Gausmann@dbv.de
Hundsbach alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Hürth Bundessprachenamt
Frau Heike Jahn Heike Jahn 51427 Bergisch Gladbach Dolmanstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0172-2001084 Heike.Jahn2@dbv.de
Hürth Bundessprachenamt
Herr Ulrich Heutz Ulrich Heutz 51427 Bergisch Gladbach Dolmarstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0171-3379839 Ulrich.Heutz@dbv.de
Husum alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Husum alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Idar-Oberstein alle Einrichtungen
Herr Stefan Magic Stefan Magic 55743 Idar-Oberstein Kiesstr. 21 06781-47377 06781-987266 0171-6815236 Stefan.Magic@dbv.de
Immendingen alle Einrichtungen
Frau Kathrin Schwarz Kathrin Schwarz 78183 Mundelfingen Kapelerweg 3 07707-390 07707-1777 0172-3903850 kathrin.schwarz@dbv.de
Ingolstadt alle Einrichtungen
Herr Lutz Rietzscher Lutz Rietzscher 85095 Denkendorf Rosenau 30 08466-9045610 keines keines lutz.rietzscher@gmail.com
Internationales Heeresflieferausbildungszentrum (IntHubschrAusbZ) alle Einrichtungen
Herr Lars Herzfeldt Lars Herzfeldt 31737 Rinteln Weserstraße 18 05751-75201 05751-9680528 0175-7245774 Lars.Herzfeldt@dbv.de
Jülich alle Einrichtungen
Herr Markus Keilberg Markus Keilberg 50170 Kerpen Goethestraße 25 02273-955295 02273-955297 0178-2892070 Markus.Keilberg@dbv.de
Kaiserslautern alle Einrichtungen
Herr Jürgen Wittmer Jürgen Wittmer 66386 St. Ingbert Rickertstr. 40 06894-580349 06894-580349 0177-6008121 Juergen.Wittmer@dbv.de
Karlsruhe alle Einrichtungen
Herr Heribert Schienle Heribert Schienle 76532 Baden-Baden Rheinstraße 222 07221-976507 07221-976508 0172-7221201 Heribert.Schienle@dbv.de
Karlsruhe alle Einrichtungen
Frau Simone Stolz Simone Stolz 77886 Lauf Neuwindeckstraße 4 a 07841-681974 07841-681975 0172-6270790 Simone.Stolz@dbv.de
Kassel alle Einrichtungen
Herr Patrick Brauner Patrick Brauner 37235 Hessisch Lichtenau Landgrafenstraße 15 Patrick.Brauner@dbv.de
Kastellaun alle Einrichtungen
Herr Martin Hunkemöller Martin Hunkemöller 56575 Weißenturm Käricher Straße 1 0261-18681 0261-17802 0170-9688835 Martin.Hunkemöller@dbv.de
Kastellaun alle Einrichtungen
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun Marktstraße 1 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Kaufbeuren TAusbzLw
Frau Daniela Wisura Daniela Wisura 86836 Klosterlechfeld Franziskanerplatz 5 08232-9565750 08232-9565751 0171-4719706 Daniela.Wisura@dbv.de
Kaufbeuren alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Kellinghusen alle Einrichtungen
Herr Ernst-Henning Reigardt Ernst-Henning Reigardt 24534 Neumünster Kaiserstr. 10-12 04321-989906 04321-989905 keines ernst-henning.reigardt@dbv.de
Kempten (Allgäu) alle Einrichtungen
Herr Christian Mayer Christian Mayer 87746 Erkheim Memminger Str. 32 08336-7221 08336-1695 0172-8159831 Christian.Mayer@dbv.de
Kempten (Allgäu) alle Einrichtungen
Frau Daniela Wisura Daniela Wisura 86836 Klosterlechfeld Franziskanerplatz 5 08232-9565750 08232-9565751 0171-4719706 Daniela.Wisura@dbv.de
Kiel alle Einrichtungen
Herr Sven Bliesner Sven Bliesner 24103 Kiel Alter Markt 13 0431-2406600 0431-2406602 0173-2358083 Sven.Bliesner@dbv.de
Kleinaitingen (Lechfeld) alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Klietz alle Einrichtungen
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Klietz alle Einrichtungen
Frau Franka Pallmann Franka Pallmann 14776 Brandenburg an der Havel Krakauer Landstraße 4 03381-2589333 03381-2589334 0172-2995632 Franka.Pallmann@dbv.de
Klosterlechfeld Lechfeldkaserne
Frau Daniela Wisura Daniela Wisura 86836 Klosterlechfeld Franziskanerplatz 5 08232-9565750 08232-9565751 0171-4719706 Daniela.Wisura@dbv.de
Koblenz Zentrum Innere Führung
Bw-ZentralkH
Falkenstein-Kaserne
WehrMedHygInstitut
Herr Michael Köcher Michael Köcher 56112 Lahnstein Im Nauling 8 02621-62630 02621-627307 0171-5146660 michael.koecher@dbv.de
Koblenz BwZKrhs
Herr Antony Kisters Antony Kisters 56479 Hellenhahn Pottumer Straße 4 02664-999460 02664-999461 0160-8084663 Antony.Kisters@dbv.de
Koblenz KWEA Koblenz
Bw-Fachschule Koblenz
BFD Koblenz
Augusta-Kaserne
StOV Koblenz
Herr Dieter Köhne Dieter Köhne 56068 Koblenz Löhrstraße 64 c 0261-18681 0261-17802 0172-6504447 dieter.koehne@dbv.de
Köln Konrad-Adenauer-Kaserne
Mudrakaserne
Herr Sebastian Nieborowski Sebastian Nieborowski 51709 Marienheide Hauptstraße 47 02264-2009250 02264-2009251 0171-7933168 Sebastian.Nieborowski@dbv.de
Köln Lüttich Kaserne
Herr Mario Hillesheim Mario Hillesheim 53283 Eitorf Birkenweg 14 02243-80000 02243-83344 0163-8714875 Mario.Hillesheim@dbv.de
Köln Lüttich Kaserne
Herr Stefan Kunst Stefan Kunst 50259 Pulheim Roggendorfer Str. 41 02238-9499404 02238-9499405 0172-2089539 Stefan.Kunst@dbv.de
Köln Wahn alle Einheiten
Flugbereitschaft
Frau Heike Jahn Heike Jahn 51427 Bergisch Gladbach Dolmanstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0172-2001084 Heike.Jahn2@dbv.de
Köln Wahn Kdo Luftwaffe
FIBSchft BMVg
LwUstgGrp
Herr Timo Lieth Timo Lieth 51377 Leverkusen Alkenrather Str. 3 02143-14919612 02143-14919620 0171-1026675 Timo.Lieth@dbv.de
Köln Wahn alle Einheiten
Flugbereitschaft
Herr Ulrich Heutz Ulrich Heutz 51427 Bergisch Gladbach Dolmanstraße 6-10 02204-22555 02204-427667 0171-3379839 Ulrich.Heutz@dbv.de
Königsbrück alle Einrichtungen
Herr Peter Goldhammer Peter Goldhammer 04356 Leipzig Walther-Köhn-Str. 1B 01520-9372075 Peter.Goldhammer@dbv.de
Königsbrück alle Einrichtungen
Herr Karsten Misch Karsten Misch 01454 Radeberg Fröbelweg 3 03528-445551 03528-417607 0171-5013451 Karsten.Misch@dbv.de
Konz alle Einrichtungen
Herr Stefan Magic Stefan Magic 55743 Idar-Oberstein Kiesstr. 21 06781-47377 06781-987266 0171-6815236 Stefan.Magic@dbv.de
Kramerhof Parow Marine Technik Schule
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Kronshagen alle Einrichtungen
Herr Sven Bliesner Sven Bliesner 24103 Kiel Alter Markt 13 0431-2406600 0431-2406602 0173-2358083 Sven.Bliesner@dbv.de
Kropp alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Kropp alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Krugau alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Kümmersbrück alle Einrichtungen
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 0171-6823890 Florian.Bart@dbv.de
Kusel alle Einrichtungen
Herr Jürgen Wittmer Jürgen Wittmer 66386 St. Ingbert Rickertstr. 40 06894-580349 06894-580349 0177-6008121 Juergen.Wittmer@dbv.de
Laage (Rostock) Fliegerhorst
Herr Hartmut Ebel Hartmut Ebel 17192 Waren (Müritz) Zum Amtsbrink 13 03991-669966 03991-669999 0171-2159966 Hartmut.Ebel@dbv.de
Laboe alle Einrichtungen
Herr Sven Bliesner Sven Bliesner 24103 Kiel Alter Markt 13 0431-2406600 0431-2406602 0173-2358083 Sven.Bliesner@dbv.de
Lahnstein Deines-Bruchmüller-Kaserne
Herr Michael Köcher Michael Köcher 56112 Lahnstein Im Nauling 8 02621-62630 02621-627307 0171-5146660 michael.koecher@dbv.de
Landeskommando Sachsen-Anhalt alle Einrichtungen
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Landsberg alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Landsberg alle Einrichtungen
Herr Christian Mayer Christian Mayer 87746 Erkheim Memminger Str. 32 08336-7221 08336-1695 0172-8159831 Christian.Mayer@dbv.de
Langen (Hessen) alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Laupheim Fliegerhorst
Herr Reinhard Hollweck Reinhard Hollweck 88444 Ummendorf Wettenberger Weg 17 07351-32508 07351-421696 0170-7341322 Reinhard.Hollweck@dbv.de
Lebach alle Einrichtungen
Herr Oliver Holzkämper Oliver Holzkämper 66663 Merzig Zum Langkreuz 22 06861-74051 06861-792102 keines Oliver.Holzkaemper@dbv.de
Leer (Ostfriesland) alle Einrichtungen
Herr Dennis Drost Dennis Drost 28817 Rhauderfehn Rajen 2015 04952-8097240 04952-8097241 Dennis.Drost@dbv.de
Leer (Ostfriesland) Evenburg Kaserne
Herr Alexander Engelmann Alexander Engelmann 26789 Leer Ziegeleistraße 31 0491-999970 0491-9999716 0163-4549421 Alexander.Engelmann@dbv.de
Leipzig Gen.Olbricht-Kaserne
Herr Jörg Sterner Jörg Sterner 04157 Leipzig Olbrichtstrasse 8 0341-5904503 0341-5610825 0172-6779541 Joerg.Sterner@dbv.de
Letzlingen alle Einrichtungen
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Lohheide alle Einrichtungen
Herr Thomas Engling Thomas Engling 29227 Celle Hann. Heerstr. 52c 05141-550666 05141-550668 0171-5460860 Thomas.Engling@dbv.de
Lüdinghausen alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Lüneburg alle Einrichtungen
Frau Steffi Semla Steffi Semla 38518 Gifhorn Am Tappenberg 4 05371-17566 keines 0176-23120535 Steffi.Semla@dbv.de
Lüneburg alle Einrichtungen
Herr Malte Jonuleit Malte Jonuleit 22851 Norderstedt Parallelstraße 5a 040-30856192 040-30856190 0176-21952354 Malte.Jonuleit@dbv.de
Lütjenburg alle Einrichtungen
Herr Torsten Becker Torsten Becker 23758 Oldenburg Posener Weg 12 04361-2228 04361-2288 0172-4105093 Torsten.Becker@dbv.de
Lutmersen alle Einrichtungen
Herr Claas Uebersohn Claas Uebersohn 30900 Wedemark Mittelstraße 13 05130-39588 05130-374073 Keines Claas.Uebersohn@dbv.de
Magdeburg BVBK 82
Kreiswehrersatzamt
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Mainz alle Standorte
alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 keines Philipp.Schoettle@dbv.de
Manching (Oberstimm) alle Einrichtungen
Herr Lutz Rietzscher Lutz Rietzscher 85095 Denkendorf Rosenau 30 08466-9045610 keines keines lutz.rietzscher@gmail.com
Mannheim Kreiswehrersatzamt
Herr Reinhard Jakob Reinhard Jakob 74821 Mosbach Heidelberger Str. 11 06261 - 69309 06261 - 62664 Reinhard.Jakob@dbv.de
Mannheim alle Einrichtungen
Herr Frank Meurer Frank Meurer 65205 Wiesbaden Wallauer Weg 22 06122-704864 01520-9372177 Frank.Meurer@dbv.de
Marienberg alle Einrichtungen
Herr Jörg Sterner Jörg Sterner 04157 Leipzig Olbrichtstrasse 8 0341-5904503 0341-5610825 0172-6779541 Joerg.Sterner@dbv.de
Märkische Heide Krugau
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Marlow alle Einrichtungen
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Mayen General-Delius-Kaserne
Herr Dieter Köhne Dieter Köhne 56069 Koblenz Löhrstraße 64 c 0261 18681 0261-17802 0172-6504447 dieter.koehne@dbv.de
Mechernich Luftwaffe, San, FmBtl.
Herr Hans-Peter Thur Hans-Peter Thur 53879 Euskirchen Carmanstraße 42 02251-50693110 02251-50693130 0173-2802952 hans-peter.thur@dbv.de
Mendig General-Plüschow-Kaserne
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun FMarktstraße 1a 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Mengen alle Standorte
Herr Eberhard Eglseer Eberhard Eglseer 72505 Krauchenwies Adolf-Guhl-Str. 14 07576-1630 07576-1689 0172-7429871 dbv@eglseer.com
Meppen alle Einrichtungen
Herr André Klaß André Klaß 49751 Sögel Clemens-August.Str. 36 05952-9908033 05952-9908034 Andre.Klass@dbv.de
Merzig alle Einrichtungen
Herr Oliver Holzkämper Oliver Holzkämper 66663 Merzig Zum Langkreuz 22 06861-74051 06861-792102 keines Oliver.Holzkaemper@dbv.de
Meßstetten alle Einrichtungen
Herr Karl Müller Karl Müller 72393 Burladingen Weirenhalde 6 07126-284 07126-921116 keines Karl.Mueller@dbv.de
Mittenwald alle Einrichtungen
Herr Christian Knye Christian Knye 82467 Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 92 08821-3535 08821-948735 keines Christian.Knye@dbv.de
Mönchengladbach alle Einrichtungen
Herr Axel Fiddelers Axel Fiddelers 52525 Heinsberg Liecker Str. 21 a 02452-22044 02452-22045 keines Axel.Fiddelers@dbv.de
Mosbach alle Einrichtungen
Herr Christian Seiler Christian Seiler 69469 Weinheim Weinheimer Straße 69 06201-51704 06201-51705 Christian.Seiler@dbv.de
Mosbach alle Einrichtungen
Herr Reinhard Jakob Reinhard Jakob 74821 Mosbach Heidelberger Str. 11 06261 - 69309 06261 - 62664 Reinhard.Jakob@dbv.de
Müllenbach Höchstberg
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun Marktstraße 1a 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Müllheim alle Einrichtungen
Herr Andreas Rübsam Andreas Rübsam 79353 Bahlingen Teninger Str. 38 07663-607030 07663-6070329 0171-4701993 Andreas.Ruebsam@dbv.de
Munster alle Einrichtungen
Frau Steffi Semla Steffi Semla 38518 Gifhorn Am Tappenberg 4 05371-17566 keines 0176-23120535 Steffi.Semla@dbv.de
Munster alle Standorte
Herr Malte Jonuleit Malte Jonuleit 22851 Norderstedt Parallelstraße 5a 040-30856192 040-30856190 0176-21952354 Malte.Jonuleit@dbv.de
Munster alle Einrichtungen
Frau Stefanie Barysch Stefanie Barysch 29392 Wesendorf Gifhorner Straße 22a 05376-9774451 keines 0175-5209014 Stefanie.Barysch@dbv.de
München Fürst-Wrede-Kaserne
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
München Ernst-von-Bermann Kaserne
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
München Ausbildungszentrum am Olympiapark
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
Münster alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Murnau alle Einrichtungen
Herr Christian Knye Christian Knye 82467 Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 92 08821-3535 08821-948735 keines Christian.Knye@dbv.de
Naumburg/Saale alle Einrichtungen
Herr Jörg Leuchtenberger Jörg Leuchtenberger 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Naumburg/Saale alle Einrichtungen
Herr Sven Fuchs Sven Fuchs 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Neckarzimmern alle Einrichtungen
Herr Reinhard Jakob Reinhard Jakob 74821 Mosbach Heidelberger Str. 11 06261 - 69309 06261 - 62664 Reinhard.Jakob@dbv.de
Neckarzimmern alle Einrichtungen
Herr Frank Meurer Frank Meurer 65205 Wiesbaden Wallauer Weg 22 06122-704864 01520-9372177 Frank.Meurer@dbv.de
Neubiberg alle Einrichtungen
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
Neubrandenburg Fünf-Eichen
Herr Hartmut Ebel Hartmut Ebel 17192 Waren (Müritz) Zum Amtsbrink 13 03991-669966 03991-669999 0171-2159966 Hartmut.Ebel@dbv.de
Neubrandenburg Panzergrenadierbrigade, Heeresmusikorchester, Feldjäger
Herr Jens-Peter Witt Jens-Peter Witt 17033 Neubrandenburg Vivaldistraße 1 a 0395 37990638 0172- 5767143 Jens-Peter.Witt@dbv.de
Neuburg a. d. Donau alle Einrichtungen
Herr Werner Strupp Werner Strupp 86633 Neuburg a.d. Donau Fünfzehnerstr. 15 08431-64960 08431-649664 0171-6113760 Werner.Strupp@dbv.de
Neustadt alle Einrichtungen
Herr Bernd Manthey Bernd Manthey 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0173-2812904 Bernd.Manthey@dbv.de
Neustadt am Rübenberge alle Einrichtungen
Herr Claas Uebersohn Claas Uebersohn 30900 Wedemark Mittelstraße 13 05130-39588 05130-374073 0 Claas.Uebersohn@dbv.de
Neustadt in Holstein alle Einrichtungen
Herr Florian Karow Florian Karow 23626 Ratekau Bäderstraße 24 04504-78828 04504-78830 0171-3104680 Florian.Karow@dbv.de
Niederstetten Hermann-Köhl-Kaserne
Herr Oliver Meyer Oliver Meyer 97959 Assamstadt Mergentheimerstr. 2 06294-45099 06294-45098 0173-5450656 Oliver.Meyer@dbv.de
Nienburg (Weser) alle Einrichtungen
Herr Claas Uebersohn Claas Uebersohn 30900 Wedemark Mittelstraße 13 05130-39588 05130-374073 0 Claas.Uebersohn@dbv.de
Nordholz alle Einrichtungen
Herr Frank Kudraß Frank Kudraß 26388 Wilhelmshaven Flutstraße 221 04421-748266 04421-748267 0172-5444915 frank.kudrass@dbv.de
Nordholz alle Einrichtungen
Herr Alexander Irion Alexander Irion 27639 Wurster Nordseeküste Elbestraße 1 04741-1899752 04741-1899753 0176-40295050 alexander.irion@dbv.de
Nörvenich Fliegerhorst
Herr Thomas Frings Thomas Frings 52349 Düren Am Courtenbachshof 3 02421-693630 02421-6936329 0173-5819386 Thomas.Frings@dbv.de
Oberammergau alle Einrichtungen
Herr Christian Knye Christian Knye 82467 Garmisch-Partenkirchen Ludwigstraße 92 08821-3535 08821-948735 keines Christian.Knye@dbv.de
Oberviechtach alle Einrichtungen
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 keines Florian.Bart@dbv.de
Ochtrupp alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Oldenburg in Holstein alle Einrichtungen
Herr Torsten Becker Torsten Becker 23758 Oldenburg Posener Weg 12 04361-2228 04361-2288 0172-4105093 Torsten.Becker@dbv.de
Olfen alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Osterholz-Scharmbeck alle Einrichtungen
Herr Walter Dittmann Walter Dittmann 27711 Osterholz-Scharmbeck Am Haselknick 18 04791-985213 04791-985212 0151-16625039 Walter.Dittmann@dbv.de
Ottobrunn alle Einrichtungen
Herr Tobias Maier Tobias Maier 85609 Aschheim Erdinger Straße 11 089-6904690 089-6904699 0176-84047185 tobias.maier@dbv.de
Panker alle Einrichtungen
Herr Michael Klein Michael Klein 23701 Eutin Lübecker Str. 26 04521-764933 04521-764934 0175-6001534 michael.klein@dbv.de
Parow Marine Technik Schule (MTS)
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Penzing alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Penzing alle Einrichtungen
Herr Christian Mayer Christian Mayer 87746 Erkheim Memminger Str. 32 08336-7221 08336-1695 0172-8159831 Christian.Mayer@dbv.de
Perl - Eft-Hellendorf MunDepot
Herr Oliver Holzkämper Oliver Holzkämper 66663 Merzig Zum Langkreuz 22 06861-74051 06861-792102 keines Oliver.Holzkaemper@dbv.de
Pforzheim alle Einrichtungen
Herr Heribert Schienle Heribert Schienle 76532 Baden-Baden Rheinstraße 222 07221-976507 07221-976508 0172-7221201 Heribert.Schienle@dbv.de
Pforzheim alle Einrichtungen
Frau Simone Stolz Simone Stolz 77886 Lauf Neuwindeckstraße 4 a 07841-681974 07841-681975 0172-6270790 Simone.Stolz@dbv.de
Pfreimd alle Einrichtungen
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 keines Florian.Bart@dbv.de
Pfullendorf alle Einrichtungen
Herr Eberhard Eglseer Eberhard Eglseer 72505 Krauchenwies Adolf-Guhl-Str. 14 07576-1630 07576-1689 0172-7429871 dbv@eglseer.com
Pfungstadt alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Planken alle Einrichtungen
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Plön alle Einrichtungen
Herr Michael Klein Michael Klein 23701 Eutin Lübecker Str. 26 04521-764933 04521-764934 0175-6001534 michael.klein@dbv.de
Poecking alle Einrichtungen
Frau Daniela Wisura Daniela Wisura 86836 Klosterlechfeld Franziskanerplatz 5 08232-9565750 08232-9565751 0171-4719706 Daniela.Wisura@dbv.de
Potsdam Havellandkaserne
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Prangendorf alle Einrichtungen
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Prenzlau Uckermark-Kaserne
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Putgarten alle Einrichtungen
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Quakenbrück alle Einrichtungen
Herr Frank Beylage-Haarmann Frank Beylage-Haarmann 49393 Lohne Neuer Markt 3 04442-921226 04442-921228 0176-83185297 Frank.Beylage@dbv.de
Radolfzell alle Einrichtungen
Frau Kathrin Schwarz Kathrin Schwarz 78183 Mundelfingen Kapelerweg 3 07707-390 07707-1777 0172-3903850 kathrin.schwarz@dbv.de
Ramstein-Miesenbach alle Einrichtungen
Herr Jürgen Wittmer Jürgen Wittmer 66386 St. Ingbert Rickertstr. 40 06894-580349 06894-580349 0177-6008121 Juergen.Wittmer@dbv.de
Recklinghausen alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Regen alle Einrichtungen
Herr Adolf Schreiner Adolf Schreiner 94244 Teisnach Am Gstadthof 2 09923-842888 09923-842880 0172-8001114 Adolf.Schreiner@dbv.de
Regensburg alle Einrichtungen
Herr Florian Bart Florian Bart 92237 Sulzbach-Rosenberg Neumarkter Straße 6 09661-876302 09661-876303 keines Florian.Bart@dbv.de
Reken alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Rennerod Alsberg-Kaserne
Herr Mike Schneider Mike Schneider 57577 Hamm/Sieg Lortzingstraße 2 02682 - 9640772 02682 - 9640769 Mike.Schneider@dbv.de
Rennerod Alsberg-Kaserne
Herr Antony Kisters Antony Kisters 56479 Hellenhahn Pottumer Straße 4 02664-999460 02664-999461 0160-8084663 Antony.Kisters@dbv.de
Rennerod Alsberg-Kaserne
Frau Nadine Veronese Nadine Veronese 57520 Langenbach bei Kirburg Von der Kirchwies 2 02664-999460 02664-999461 0174-9668574 Nadine.Veronese@dbv.de
Rheinbach Tomburg Kaserne
Herr Patrick Engels Patrick Engels 53359 Rheinbach Martinstraße 26 (Turmpassage) 02226-1681570 02226-1681571 01520-8315446 Patrick.Engels@dbv.de
Rheinböllen MunDepot
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun Marktstraße 1a 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Rheine-Bentlage Theodor-Blank-Kaserne
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Rostock alle Einrichtungen
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Rostock-Warnemünde Marinestützpunkt Warnemünde
Frau Franka Pallmann Franka Pallmann 14776 Brandenburg a.d. Havel Krakauer Landstraße 4 03381-2589333 03381-2589334 0172-2995632 Franka.Pallmann@dbv.de
Rotenburg a.d. Fulda alle Einrichtungen
Herr Karsten Schiel Karsten Schiel 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstraße 18 06694-911412 06694-911410 0173-3250574 karsten.schiel@dbv.de
Rotenburg (Wümme) alle Einrichtungen
Herr Jens Holger Jacobi Jens Holger Jacobi 27356 Rotenburg/Wümme Elise-Averdieck-Str. 17 04261-9437777 0421-9437778 0171-7461011 Jens-Holger.Jacobi@dbv.de
Roth alle Einrichtungen
Herr Harald Alt Harald Alt 91154 Roth Kugelbühlstraße 30 09171-61283 09171-8948241 0171-8102526 Harald.Alt@dbv.de
Roth alle Einrichtungen
Frau Kerstin Zilker Kerstin Zilker 90766 Fürth Feldstraße 9 0911-7592310 0911-758534 0172-8178604 Kerstin.Zilker@dbv.de
Saarlouis alle Einrichtungen
Herr Oliver Holzkämper Oliver Holzkämper 66663 Merzig Zum Langkreuz 22 06861-74051 06861-792102 keines Oliver.Holzkaemper@dbv.de
Sachsen-Anhalt Landeskommando
Herr Jörg Thomas Jörg Thomas 39108 Magdeburg Goethestraße 6b 0391-5412804 0391-5412808 0171-4762303 Joerg.Thomas@dbv.de
Sanitz/Prangendorf Flugabwehrraketengruppe 21
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Sankt Augustin alle Einrichtungen
Herr Rolf-Jörg Vits Rolf-Jörg Vits 53773 Hennef Am Berg 21 02242-873506 02242-873507 0171-7712926 Rolf.Vits@dbv.de
Sankt Wendel alle Einrichtungen
Herr Jürgen Wittmer Jürgen Wittmer 66386 St. Ingbert Rickertstr. 40 06894-580349 06894-580349 0177-6008121 Juergen.Wittmer@dbv.de
Schleswig alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Schleswig alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Schneizlreuth alle Einrichtungen
Herr Peter Schorpp Peter Schorpp 83064 Raubling Friedrich-Fuckel-Str. 4 08035-9677634 08035-907558 0172-6606193 Peter.Schorpp@dbv.de
Schwarzenborn Knüll-Kaserne
Herr Karsten Schiel Karsten Schiel 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstraße 18 06694-911412 06694-911410 0173-3250574 karsten.schiel@dbv.de
Schwarzenborn Knüll-Kaserne
Herr Jannik Schiel Jannik Schiel 34613 Schwalmstadt Wiederholdstraße 13 06691-9276840 06691-9276841 Keines Jannik.Schiel@dbv.de
Schwarzenborn alle Einrichtungen
Herr Bernd Manthey Bernd Manthey 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0173-2812904 Bernd.Manthey@dbv.de
Schwedeneck alle Einrichtungen
Herr Sven Bliesner Sven Bliesner 24103 Kiel Alter Markt 13 0431-2406600 0431-2406602 0173-2358083 Sven.Bliesner@dbv.de
Schwielowsee H.-von-Treskow-Kaserne
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Schwerin Landeskommando
Herr Jens-Peter Witt Jens-Peter Witt 17033 Neubrandenburg Vivaldistraße 1 a 0395 37990638 0172- 5767143 Jens-Peter.Witt@dbv.de
Seckenheim alle Standorte
Herr Heinz Winnewisser Heinz Winnewisser 69250 Schönau Tuchmacherweg 24 06228-8072 06228-911680 0172-6261752 Heinz.Winnewisser@dbv.de
Seedorf/Zeven alle Einrichtungen
Herr Sven Carstensen Sven Carstensen 21244 Buchholz Bahnhofstraße 1 04181-9984545 0172-1747899 Sven.Carstensen@dbv.de
Siegburg alle Einrichtungen
Herr Dietmar Kaiser Dietmar Kaiser 53840 Troisdorf Mülheimer Straße 22 02241-2531100 02241-2531170 0171-3766887 Dietmar.Kaiser@dbv.de
Sigmaringen alle Einrichtungen
Herr Eberhard Eglseer Eberhard Eglseer 72505 Krauchenwies Adolf-Guhl-Str. 14 07576-1630 07576-1689 0172-7429871 dbv@eglseer.com
Sondershausen alle Einrichtungen
Herr Dieter Kaden Dieter Kaden 99734 Nordhausen Grimmelallee 34 b 03631-601544 03631-601546 0172-3641177 Dieter.Kaden@dbv.de
Sonthofen alle Einrichtungen
Frau Franziska Eder Franziska Eder 87527 Sonthofen Berghofer Straße 16 08321-87195 08231-88572 0160-90740446 Franziska.Eder@dbv.de
Speyer alle Einrichtungen
Herr Markus Schönung Markus Schönung 76829 Landau Horststr. 11 06341-83095 06341-83617 0172-7317645 Markus.Schoenung@dbv.de
Stadtallendorf alle Einrichtungen
Herr Bernd Manthey Bernd Manthey 34626 Neukirchen-Knüll Bahnhofstr. 18 06694-911412 06694-911410 0173-2812904 Bernd.Manthey@dbv.de
Stadtallendorf Herrenwald-Kaserne
Herr Jannik Schiel Jannik Schiel 34613 Schwalmstadt Wiederholdstraße 13 06691-9276840 06691-9276841 Keines Jannik.Schiel@dbv.de
Stadum alle Einrichtungen
Herr Marcus Schwarz Marcus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 0177-3217894 Marcus.Schwarz@dbv.de
Stadum alle Einrichtungen
Herr Jürgen-Klaus Schwarz Jürgen-Klaus Schwarz 24867 Dannewerk Dorfstraße 2a 04621-37537 04621-36609 keines juergen-klaus.schwarz@dbv.de
Stetten am Kalten Markt alle Einrichtungen
Herr Eberhard Eglseer Eberhard Eglseer 72505 Krauchenwies Adolf-Guhl-Str. 14 07576-1630 07576-1689 0172-7429871 dbv@eglseer.com
Storkow Kurmark-Kaserne
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Straelen alle Einrichtungen
Herr Peter Niebergall Peter Niebergall 46446 Emmerich Weiherweg 3 02828-611 02828-1716 0171-4506457 Peter.Niebergall@dbv.de
Stralsund, Kramerhof Marine Technik Schule
Herr Roland Scholl Roland Scholl 18437 Stralsund Am Kronhalsgraben 5 03831-291023 03831-703323 0177-2910233 Roland.Scholl2@dbv.de
Strausberg alle Einrichtungen
Herr Jörn Grobert Jörn Grobert 15299 Mixdorf Im Amselgrund 23 033655-597092 033655-597142 0177-3956137 Joern.Grobert@dbv.de
Todtnau alle Einrichtungen
Herr Andreas Rübsam Andreas Rübsam 79353 Bahlingen Teninger Str. 38 07663-607030 07663-6070329 0171-4701993 Andreas.Ruebsam@dbv.de
Torgelow alle Einrichtungen
Herr Egbert Stechel Egbert Stechel 17099 Galenbeck Wiesenstraße 12 039607-26835 039607-26834 0151-11651606 Egbert.Stechel@dbv.de
Traunstein alle Einrichtungen
Herr Markus Antretter Markus Antretter 83727 Schliersee Koglorweg 5 08026-929663 08026-929671 0171-5259824 Markus.Antretter@dbv.de
Trier alle Einrichtungen
Herr Stefan Magic Stefan Magic 55743 Idar-Oberstein Kiesstr. 21 06781-47377 06781-987266 0171-6815236 Stefan.Magic@dbv.de
Trollenhagen alle Einrichtungen
Herr Egbert Stechel Egbert Stechel 17099 Galenbeck Wiesenstraße 12 039607-26835 039607-26834 0151-11651606 Egbert.Stechel@dbv.de
Tussenhausen alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Ulm Bw-Krankenhaus
Hindenburgkaserne
Wilhelmsburg-Kaserne
Herr Siegfried Meicher Siegfried Meicher 89134 Blaustein Schillerstraße 29 0731-3886241 0731-3886242 Siegfried.Meicher@dbv.de
Ulmen StOV Ulmen
Bw-Hundeschule
Herr Christof Smolarek Christof Smolarek 56288 Kastellaun Marktstraße 1a 06762-9627260 06762-9627261 0171-3862180 Christof.Smolarek@dbv.de
Ummendorf Flugzeugwerft
Herr Reinhard Hollweck Reinhard Hollweck 88444 Ummendorf Wettenberger Weg 17 07351-32508 07351-421696 0170-7341322 Reinhard.Hollweck@dbv.de
Unna Glückauf-Kaserne
Frau Ilona Kühn Ilona Kühn 33335 Gütersloh Carl-Miele-Straße 207 05241-237799 05241-221963 0172-7086872 Ilona.Kühn@dbv.de
Untermeitingen (Lechfeld) alle Einrichtungen
Herr Rudolf Schweiger Rudolf Schweiger 89423 Gundelfingen Stauferring 8 09073-3785 09073-1257 0172-6693785 Rudolf.Schweiger@dbv.de
Utzedel alle Einrichtungen
Herr Hartmut Ebel Hartmut Ebel 17192 Waren (Müritz) Zum Amtsbrink 13 03991-669966 03991-669999 0171-2159966 Hartmut.Ebel@dbv.de
Viereck alle Einrichtungen
Herr Egbert Stechel Egbert Stechel 17099 Galenbeck Wiesenstraße 12 039607-26835 039607-26834 0151-11651606 Egbert.Stechel@dbv.de
Visselhövede alle Einrichtungen
Herr Jens Holger Jacobi Jens Holger Jacobi 27356 Rotenburg/Wümme Elise-Averdieck-Str. 17 04261-9437777 0421-9437778 0171-7461011 Jens-Holger.Jacobi@dbv.de
Volkach StOV
Herr Eugen Lippert Eugen Lippert 97334 Sommerach Frankenstraße 3 09381-3287 09381-716296 0170-6903621 Eugen.Lippert@dbv.de
Vreden alle Einrichtungen
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Walldürn alle Standorte
Herr Reinhard Jakob Reinhard Jakob 74821 Mosbach Heidelberger Str. 11 06261 - 69309 06261 - 62664 Reinhard.Jakob@dbv.de
Walldürn alle Standorte
Herr Christian Seiler Christian Seiler 69469 Weinheim Weinheimer Straße 69 06201-51704 06201-51705 Christian.Seiler@dbv.de
Waren (Müritz) Materiallager
Herr Hartmut Ebel Hartmut Ebel 17192 Waren (Müritz) Zum Amtsbrink 13 03991-669966 03991-669999 0171-2159966 Hartmut.Ebel@dbv.de
Warendorf Sportschule des Heeres
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Weiden i. d. Opf. alle Einrichtungen
Herr Franz Fleissner Franz Fleissner 92637 Weiden Böhmerwaldstr. 6 0961-3814200 0961-3814222 0171-3005200 Franz.Fleissner@dbv.de
Weiler bei Bingen alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Weißenfels Sachsen-Anhalt-Kaserne
Herr Jörg Leuchtenberger Jörg Leuchtenberger 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Weißenfels Sachsen-Anhalt-Kaserne
Herr Sven Fuchs Sven Fuchs 06110 Halle (Saale) Pfännerhöhe 33 0345-97720988 0345-97720989 keines Fuchs-Leuchtenberger@dbv.de
Weißkeißel alle Einrichtungen
Herr Peter Goldhammer Peter Goldhammer 04356 Leipzig Walther-Köhn-Str. 1B 01520-9372075 Peter.Goldhammer@dbv.de
Weißkeißel alle Einrichtungen
Herr Karsten Misch Karsten Misch 01454 Radeberg Fröbelweg 3 03528-445551 03528-417607 0171-5013451 Karsten.Misch@dbv.de
Weißwasser alle Einrichtungen
Herr Peter Goldhammer Peter Goldhammer 04356 Leipzig Walther-Köhn-Str. 1B 01520-9372075 Peter.Goldhammer@dbv.de
Weißwasser alle Einrichtungen
Herr Karsten Misch Karsten Misch 01454 Radeberg Fröbelweg 3 03528-445551 03528-417607 0171-5013451 Karsten.Misch@dbv.de
Wesel alle Einrichtungen
Herr Peter Niebergall Peter Niebergall 46446 Emmerich Weiherweg 3 02828-611 02828-1716 0171-4506457 Peter.Niebergall@dbv.de
Wiederritzsch Facharzt-Zentrum
Herr Jörg Sterner Jörg Sterner 04157 Leipzig Olbrichtstrasse 8 0341-5904503 0341-5610825 0172-6779541 Joerg.Sterner@dbv.de
Wiesbaden Familienbetreuungszentrum (FBZ)
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Wildflecken alle Einrichtungen
Herr Armin Stelzner Armin Stelzner 97769 Bad Brückenau Unterhainstr. 10 09741-9300200 09741-9300210 0160-8009965 Armin.Stelzner@dbv.de
Wildflecken alle Einrichtungen
Herr Christian Reimann Christian Reimann 97640 Stockheim Fliederweg 7 09776-5211 09776-5212 0151-21220288 Christian.Reimann@dbv.de
Wildflecken alle Einrichtungen
Herr Reiner Müller Reiner Müller 97638 Mellrichstadt Hauptstraße 60 09776-5211 09776-5212 0171-8555319 Reiner.Mueller@dbv.de
Wildflecken alle Einrichtungen
Herr Christian Herbig Christian Herbig 97638 Mellrichstadt Hauptstraße 57 09776-706666 09776-706677 0271-7838943 Christian.Herbig@dbv.de
Wilhelmshaven Marinestützpunktkommando
Herr Frank Kudraß Frank Kudraß 26388 Wilhelmshaven Flutstraße 221 04421-748266 04421-748267 0172-5444915 frank.kudrass@dbv.de
Windesheim alle Einrichtungen
Herr Philipp Schöttle Philipp Schöttle 55116 Mainz Emmeranstraße 11 06131-576060 06131-5760670 Philipp.Schoettle@dbv.de
Wulfen Depot
Herr Hergen Brinker Hergen Brinker 48249 Dülmen Alter Gartenweg 14 02594-783322 02594-783323 Hergen.Brinker@dbv.de
Wunstorf alle Einrichtungen
Herr Stefan Schmager Stefan Schmager 30627 Hannover Das Mühlenfeld 6 0511-54444253 0511-54444253 0172-3655621 Stefan.Schmager@dbv.de
Zeithain Instandsetz. Battallion
Herr Peter Goldhammer Peter Goldhammer 04356 Leipzig Walther-Köhn-Str. 1B 01520-9372075 Peter.Goldhammer@dbv.de
Zeithain Instandsetz. Battallion
Herr Karsten Misch Karsten Misch 01454 Radeberg Fröbelweg 3 03528-445551 03528-417607 0171-5013451 Karsten.Misch@dbv.de
Zweibrücken alle Einrichtungen
Herr Jürgen Wittmer Jürgen Wittmer 66386 St. Ingbert Rickertstr. 40 06894-580349 06894-580349 0177-6008121 Juergen.Wittmer@dbv.de
Zetel alle Einrichtungen
Herr Frank Kudraß Frank Kudraß 26388 Wilhelmshaven Flutstraße 221 04421-748266 04421-748267 0172-5444915 frank.kudrass@dbv.de
©2017 DBV [Nutzungsbedingungen] [Hinweise zum Datenschutz] [Impressum]